Գլխավոր » Пять рецептов оздоровления армянской науки. Рецепт #3 – Председатель.
Пять рецептов оздоровления армянской науки. Рецепт #3 – Председатель.
14:03

Никто не будет спорить с утверждением, что наука Армении больна, вернее находится в состоянии предсмертной агонии. Продолжим разговор, попробуем ответить на вопрос «Что делать?», представив себя на месте руководителей руководителей научных учреждений. Их не очень много и основными игроками в этой команде являются президент академии и председатель комитета по науке.  Думаю, они не обидятся, если буду обращаться к ним «Председатель», сохранив возможность обращать к Президенту страны так запросто и запанибратски  – «Президент» и все тут. Однако, и «Председатель»  –  отличное слово! Производное от «председать» – сидеть впереди, занимать первое место, то есть быть самым первым. Итак…  

Рецепт #3 – Председатель.
Руководить руководителями гораздо проще, чем учеными. Это обусловлено тем, что имеешь дело со значительно меньшим количеством индивидуумов, которым есть что терять, следовательно, они более послушны и причиняют меньше хлопот. Ну и сознательности у них побольше, чем у простого ученого. Скажешь руководителю, мол –  «Нету, обойдись тем, что имеется!», и он обойдется. Ученый же не поймет, сам начнет тебе объяснять, что без «Этого» невозможно поставить эксперимент или провести исследование. Надеюсь, дорогой читатель, ты согласен с тем, что Председателю легче руководить, чем Руководителю. Однако не все сахар и Председателю. На нем ответственность за успешное функционирование и развитие всей науки, а не отдельной организации. Он определяет основной вектор развития, куда этот вектор должен быть направлен, стратегию и тактику достижения цели, какими средствами и т.д. Причем должен он это делать убедительно, не оставляя и тени сомнения в правильности выбранного пути ни друзьям, ни врагам. Есть ли у Председателя враги? Наверно есть. Любой достигший чего-то в этой жизни имеет врагов, которые или просто завидуют, или желают это достигнутое отнять. Так что не сладко Председателю.
Один плюс, один минус. Что имеем в сумме?

Рано еще подводить итог. Копнем глубже. Основное, что должен уметь Председатель – доказать вышестоящему начальству и Народу, что все в его епархии, его стараниями, на максимально возможно высоком уровне. И это при активном сопротивлении нижестоящих, которые имеют обратное мнение. Нижестоящим, почему то, все время чего-то не хватает. Все время бубнят мол: зарплата маленькая, нет денег на новые приборы, чтоб поехать в командировку, принять на работу молодого, талантливого и т.д. Ну зачем сравнивать свою зарплату с зарплатой ученых в Америках? Зачем зря расстраиваться. Ан нет, сравнивают, сопоставляют, и не только с Америкой. И откуда знают, что даже в соседних, не очень дружественных странах ученые получают большие зарплаты, имеют возможность работать на современном оборудовании и не только. Их там еще и за людей считают. А скажешь вышестоящим, что нижестоящие недовольны – получишь втык.
– Как это недовольны, а ты куда смотрел, почему не обеспечил?!

Словом, находится Председатель между двух камней. И сверху на него давят, и снизу не дают покоя. И как ему быть, как сделать так, чтоб и волки были сыты, и овцы целы? Тут рецепт простой – говорить всем только правду! Правду, одну только правду и ничего кроме правды! Говорить в любом интервью и с любой трибуны, что наука Армении больна, требуется срочное лечение, что отдельные, не плохие показатели не определяют общей картины и не дают реального, правдивого представления о существующей ситуации. Говорить во всеуслышание об основной причине, определяющей реальность – хроническом недофинансировании науки. Поставить вопрос ребром! Нужна вам нормальная наука – финансируйте нормально. Не нужна – закройте все к чертовой бабушке. Не будут слушать – пригрозите отставкой. Повторяюсь, но …
Продолжится существующее положение, что ученый имеет в нашем обществе самую низкую зарплату/статус – болезнь армянской науки усугубится, и, скорее всего, больная прикажет долго жить.

Дорогой Председатель! От Вашей честной позиции, смелости зависит - будет у Армянской науки будущее или не будет. Если Наука Армении Вам дорога, а я в этом не сомневаюсь, сделайте решительный шаг, скажите свое веское слово. Скажите так громко, чтоб Вас услышали там, на самом верху. Тогда будет надежда, что Армения не станет аграрно-сырьевым придатком остального мира, а будет страной, как любят выражаться некоторые, наукоемкого производства и высоких технологий.
Не откладывайте свой решительный шаг! Завтра может быть уже поздно.

Армен Кузанян
Институт Физических Исследований НАН РА

Որոնում

Օրացույց

«  Հոկտեմբեր 2013  »
ԵրկԵրեքՉորՀինգՈրբՇբթԿիր
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Արխիվ